Одним из вопросов во время саммитов "Бухарестской девятки" и НАТО будет Украина. По словам президента Польши Анджея Дуды, Европа и мир должны внимательно следить за ситуацией в Украине на фоне агрессии Российской Федерации.

Об этом Дуда заявил на пресс-конференции после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

"Ни Европа, ни мир не должны отводить глаз от этой части мира. С одной стороны, мы все должны поддерживать Украину, а с другой мы должны стоять на страже нашей безопасности, поскольку как для Польши, так и для Румынии - это восточный фланг НАТО", - заявил Дуда.

Он отметил, что недавнее стягивание российских войск к украинской границе "было огромной проблемой и представляло опасность дальнейшей агрессии против Украины", добавив, что "ситуация в этой части Европы заслуживает особого внимания".

"У меня нет никаких сомнений, что вопрос Украины, в частности безопасность и путь Украины в НАТО, а также в целом вопрос восточного фланга НАТО, будут иметь важное значение на следующем саммите НАТО в Брюсселе", - сообщил президент Польши.

Отметим, встреча "Бухарестской девятки" пройдет 10 мая при участии президента США Джо Байдена и генсека НАТО Йенса Столтенберга. Саммит Североатлантического альянса запланирован на июнь.

В "Бухарестскую девятку" входят страны восточного фланга НАТО: Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Напомним, во время визита в Украину государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия не останется без последствий в случае полномасштабной агрессии против Украины.

Также Блинкен заявил, что США против действий России по дестабилизации ситуации в Украине.