Оккупационная власть намерена завести уголовное дело на 12 организаторов блокады Крыма. В их числе бывший президент Украины Петр Порошенко.

Об этом пишет "Интерфакс".

Сообщается, что группа по оценке ущерба от блокады Крыма направила проект заявления в Следком России и ФСБ об открытии уголовного дела. Она считает, что к организации блокады Крыма причастны 12 человек, в том числе:

экс-президент Украины Петр Порошенко бизнесмен Ленур Ислямов первый президент Украины Леонид Кравчук бывший представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев бывший нардеп и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров бывший нардеп Андрей Сенченко

Также сообщается, что в качестве доказательств к делу могут приобщить публичные заявления в эфире украинских телеканалов. Предполагается, что уголовное дело могут завести по статьям "теракт", "содействие террористической деятельности" и так далее.

По словам "главы государственного совета Крыма" Владимира Константинова, вышеуказанные лица "должны знать, что в Крыму они осуждены и приговорены".

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационная администрация в Крыму намерена предъявить иск нескольким гражданам Украины из-за блокады водоснабжения полуострова.

Также оккупанты угрожают Украине арестом всего, что будет проходить или пролетать мимо Крыма.