Президент Польши Анжей Дуда собрал командование Вооруженных сил страны и спецслужб из-за наращивания Россией войск на границе Украины. По итогам совещания было отмечено, что польские военные и их союзники постоянно контролируют ситуацию в районах украинско-российской границе.

Об этом в Twitter сообщил руководитель Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

"Президент Дуда провел заседание с участием министерства национальной обороны, военных командиров и руководителей спецслужб для обсуждения российской активности на границе с Украиной. Вооруженные силы вместе со своими союзниками постоянно контролируют угрозы за пределами нашей восточной границы", - написал он по итогам встречи.

По данным радиостанции RMF24, в совещании приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши, высшие армейские командиры и руководители спецслужб. Отмечается, что по информации МИД Украины, численность российских войск возле украинской границы может превысить 120 тысяч человек.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что появились новые спутниковые снимки, подтверждающие стягивание российских войск к украинским границам. На них изображены самолеты и танки, и их гораздо больше, чем ожидали увидеть военные эксперты

При этом в РФ заявили, что наращивание боевых возможностей войск Южного военного округа происходит якобы "из-за попыток НАТО противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока".