Киевский городской глава Виталий Кличко задекларировал 517,5 тысяч гривен заработной платы за 2020 год. Кроме зарплаты, он указал, что хранит в украинском банке 226 тысяч гривен и 42 евро, в немецком Deutsche Bank AG - 214 тысяч долларов и 677 тысяч евро.

Декларация опубликована на сайте НАПК.

Недвижимость

Мэр указал две столичные квартиры площадью 43,6 кв. м и 72,7 кв. м, которые принадлежат его брату Владимиру и в которой он вместе с женой, двумя сыновьями и дочерью имеют право на проживание.

В декларации есть дом отдыха площадью 785,5 кв. м в селе Лютеж Вышгородского района Киевской области, записанный на жену мэра Наталью Егорову. Еще она арендует земельный участок площадью 0,25 га в этом же населенном пункте.

Мэр города задекларировал квартиру площадью 251,8 кв. в Киеве, которая является его собственностью.

Доходы

Наличными у мэра 23,8 тысяч долларов и 25,2 тысяч евро. В декларации за 2020 год отметил, что одолжил 7,34 млн евро и 277,8 тыс долларов.

Жена Кличко задекларировала 500 тысяч гривен дохода от отчуждения движимого имущества.

Кличко владеет французским каминным часам XIX века, семью элитными наручными часами, роялем Yamaha; его жена - тремя брендовыми часами Hublot, Van Cleef & Arpels, Bvlgari и четырьмя ювелирными изделиями марок Van Cleef & Arpels, Bvlgari, Tiffany, Piaget.

Автомобили

Из транспортных средств на Виталия Кличко записаны мотоцикл Fine Custom, 2009 года выпуска и прицеп-платформа, 2013 года выпуска; на жену - автомобиль Land Rover Discovery, 2013 года выпуска.

Напомним, декларацию подал президент Владимир Зеленский. Глава государства задекларировал часы и почти 2,5 млн долларов долга.

Как писало РБК-Украина, спикер парламента Дмитрий Разумков задекларировал несколько квартир, автомобили, а также миллионы гривен наличными.