Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, что грозит переехавшим в Крым россиянам. Он предупредил их о депортации, когда полуостров вернется под контроль Украины.

Об этом Резников заявил в эфире телеканала "Дом".

Он отметил, что Россия пытается ассимилировать население Крыма. Для этого на полуостров прибыло 500 тысяч россиян, чтобы размыть этническое население.

"Что касается судьбы этих людей, которых завезли. Они не граждане Украины, они приехали либо добровольно, либо насильно... Они пособники этого преступления, которое совершается официальной Россией, официальным Кремлем. Поэтому их судьба… Я не люблю слово "депортация", оно несет дух сталинского режима. Но украинским законодательством предусмотрено выдворение из страны", - подчеркнул глава Минреинтеграции.

Вместе с тем Резников отметил, что если гражданин России прибыл на оккупированную территорию законным путем, вероятно, к нему "не будет вопросов".

"Все, кто попал непонятным нам путем, они все нарушители закона, который регулирует правила пересечения границы Украины. Они все подлежат выдворению. Есть такая административная процедура", - подытожил он.

Как писало РБК-Украина, 24 марта президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, которая предусматривает создание Крымской платформы.

Напомним, украинцам в Крыму запретили владеть землей в большинстве районов полуострова - прибрежных и прилегающих к материковой Украине.