Бывший заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин считает, что нужно вводить санкции за фейки. Именно государственные органы вводить наказание за фейки не могут априори.

Об этом он заявил в комментарии РБК-Украина, говорится в материале "Фабрика правды. Как и для чего Украина создает Центр борьбы с фейками".

По его словам, этот вопрос нужно поднять.

"Я думаю, что такая санкция должна существовать в любом виде. Однако, поскольку государство выступает в качестве субъекта конфликта интересов в таких вопросах, санкция за ложь в СМИ не может быть его функцией", - отметил он.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко ушел от прямого ответа на вопрос, стоит ли вводить наказание за дезинформацию в СМИ.

"Если говорить в контексте наказания - это каждый отдельный случай в контексте санкций должен рассматриваться индивидуально", - заявил он РБК-Украина.

Напомним, в Украине запустят Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, который будет бороться с фейками. Центр будет действовать при Министерстве культуры и информационной политики.

Ранее сообщалось, что Центр противодействия дезинформации будет оценивать медийные угрозы и показывать, какие фейки распространяются в украинском информационном пространстве.