На заседании СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что с 2014 года открыли более 16 тысяч дел за государственную измену и терроризм. В основном они связаны с оккупацией и российской агрессией.

Об этом сообщает сайт СБУ.

По его словам, любое преступление против государственности - это не только нарушение Уголовного кодекса, но и попытка расшатать нашу страну. Он также отметил, что почти весь массив этих преступлений связан с оккупацией и агрессией России.

"За последние семь лет следователи СБУ открыли 16 643 уголовных производства. Они касаются государственной измены и преступлений террористической направленности", - подчернул Баканов.

Среди резонансных дел: обстрелы жилого массива в Мариуполе и трассы в 2015 году; задержание бывшего сотрудника Кабмина за подрывную работу в интересах РФ и так далее.

Кроме того, СБУ расследует дело о ведении агрессивной войны против Украины со стороны РФ. В рамках него объявили ряд подозрений, в том числе замминистра обороны России Андрею Картаполову.

Также следователи СБУ участвовали в расследовании катастрофы самолета Малайзийских авиалиний в 2014 году, в результате которой погибли 298 человек. Вс собранные материалы передали следствию в Нидерландах, и на сегодня дело рассматривает Окружной суд Гааги.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ за семь лет войны объявила подозрения более 250 гражданам России.

Отметим, в Украине готовится реформа СБУ, подробнее о ней читайте в материале "Служба поиска врагов. Чем станет СБУ после реформы".