Штаб белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской представил проект новой Конституции Беларуси. Там хотят сделать переход от президентской формы правления к парламентской.

Об этом сообщает Nexta.

По новому проекту штаба, парламент будет утверждать правительство, назначать премьер-министра и принимать законы. В то время как президенту отводится исключительно представительская роль.

В проекте указанны и другие важные статьи:

президент не может быть избран более чем на 2 срока (1 срок - 5 лет); изменится подход к местному самоуправлению: руководителей исполкомов будут выбирать депутаты, избранные жителями соответствующих районов; создание независимой судебной системы и Национального совета правосудия; независимость Нацбанка от правительства; два государственных языка с постепенным расширением сферы использования белорусского; БЧБ - государственный флаг; "Погоня" - государственный герб; сохранение бесплатного образования и медицины в госучреждениях; запрет смертной казни.

Напомним, Светлана Тихановская считает, что находящийся у власти в Беларуси Александр Лукашенко будет вынужден уйти в ближайшие месяцы. По ее мнению, к отставке Лукашенко неизбежно приведет растущее давление на его режим со стороны ЕС и США.

Также ранее Светлана Тихановская сделала важное заявление. По ее словам, оппозиция "потеряла улицы".