В Украине планируют создать военную полицию, у которой будут полномочия осуществлять досудебное следствие. Министр обороны Андрей Таран объяснил, зачем нужно создание такого органа.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Киеве, которую транслировал канал "Эспрессо".

По словам министра, создание такой военной полиции поможет ускорить расследование многих случаев в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

"Военная служба правопорядка не имеет права проводить досудебное следствие. Именно поэтому в том году был разработан проект закона о военной полиции, в котором предусмотрена возможность предоставления права на проведение досудебного следствия", - пояснил он.

Как отметил Таран, когда на Донбассе погибает военный, то приходится ждать прибытия органов правопорядка, ведь сейчас только они могут проводить расследования, и, как следствие, теряется много времени.

Еще одной из причин для создания военной полиции, как сказал министр, является ускорение установления имен погибших военных.

"Я непосредственно столкнулся с пожаром в Луганской области, когда был случай гибели... В настоящее время ВСУ не имеют полномочия на проведение досудебного следствия. Мы нашли там подорвался БМП, погиб военнослужащий ВСУ. И все, мы на этом остановились. И что там дальше? Никто не может даже двигаться", - добавил Таран.

Напомним, Министерство обороны планировало внести в парламент законопроект о создании военной полиции до 22 февраля. В министерстве также признали, что запаздывают с разработкой документа.

Также РБК-Украина писало, что в Раде рассматривают возможность возобновления военных трибуналов.