Дипломаты Европейского союза рассматривают возможность отмены санкций с сына Виктора Януковича Александра и некоторых экс-чиновников, которые могли быть причастными к нецелевому использованию украинских государственных средств.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на источники в ЕС.

Сообщается, что санкции могут снять с Александра Януковича, сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, бывшего первого вице-премьера и экс-главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Несколько дипломатов ЕС, знакомые с переговорами, но не уполномочены говорить под запись, рассказали, что в санкционном списке есть "ряд слабых дел", которые могут быть оспорены в суде Европейского союза и по которым Украина не предоставила убедительных доказательств.

По данным источников Радио Свобода, продолжаются дискуссии вокруг присутствия в списке экс-президента Виктора Януковича и бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. В Европейском союзе есть консенсус, что санкционный режим должен продолжаться, но с определенными коррективами, пишет издание.

Европейский союз заморозил активы Виктора Януковича, части его семьи и представителей близкого окружения в феврале 2014 года после Евромайдана. На протяжении лет санкционный список сокращался после исков подсанкционных лиц в европейские суды.

В 2020 году сняли санкции с бывшего премьера Николая Азарова и бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого. За год до этого из санкционного списка выбыл бывший глава Администрации президента времен Януковича Андрей Клюев.

Дипломаты ЕС на этой неделе будут иметь новый раунд дискуссий. Финальное решение должны принять в конце февраля - перед официальным дедлайном действия санкций, которые ежегодно продолжают на год.

Напомним, в конце января Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрение в связи с подписанием так называемых "харьковских соглашений" в 2010 году. Этим он искусственно создал условия для увеличения военного присутствия России в Украине и подрывал обороноспособность страны.