Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия российской делегации. При этом в ПАСЕ приняли критический к РФ доклад.

Соответствующее решение ПАСЕ приняла на заседании 28 января, сообщил представитель Украины в Парламентской ассамблее Алексей Гончаренко.

Так, в Парламентской ассамблее поддержали отстранение российской делегации лишь 37 представителей, 115 выступили против, 7 воздержались.

"К сожалению, ПАСЕ не поддержала инициированное нами обжалования полномочий российской делегации. Но мы не собираемся сдаваться", - заявил Гончаренко.

Он отметил, что ПАСЕ приняла критический доклад, однако решила не отстранять российскую делегацию.

"К сожалению, многие коллеги по Ассамблее до сих пор пытаются искать призрачный "диалог" с теми, кто его не собирается вести. Но мы это дело так не оставим. Мы, вместе с нашими международными друзьями, будем оспаривать полномочия российской делегации каждый раз, когда это будет возможно", - добавил Гончаренко.

Напомним, 25 января возобновила свою работу Парламентская ассамблея Совета Европы. Украинская делегация официально оспорила полномочия российской делегации во время открытия зимней сессии ПАСЕ.