Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил избранному молдавскому президенту Майе Санду, что Киев поддерживает территориальную целостность Молдовы. Украина будет настаивать на выводе российских военных из Приднестровья.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Министр также выразил благодарность новоизбранному президенту Молдовы за ее четкую и последовательную позицию относительно осуждения российской агрессии и оккупации Крыма.

"Со своей стороны, мы и в дальнейшем будем поддерживать территориальную целостность Молдовы в процессе приднестровского урегулирования и совместно будем настаивать на выводе российских войск из региона Приднестровья", - подчеркнул он.

Кроме того, Кулеба предложил Санду принять участие в деятельности Крымской платформы, создание которой инициировала Украина.

Напомним, после победы на выборах президента Молдовы Санду потребовала вывода российских военных из Приднестровья. Однако избранный молдавский президент хочет урегулировать ситуацию мирным и дипломатическим путем.

Как писало РБК-Украина, у президента России Владимира Путина заявили, что такие заявления Санду угрожают дестабилизацией ситуации в Приднестровье.