Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поприветствовал принятие Генеральной ассамблеей ООН проекта усиленной резолюции Украины о российской милитаризации оккупированного Крыма. По его словам, обновленная резолюция является новым элементов растущего правового давления на Россию.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Принятие резолюции свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, которая осуществляется Россией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества, которое рассматривает превращение Крыма в огромную военную базу как прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе", - заявил Кулеба.

По его словам, в резолюции осуждается российская оккупация Крыма и отмечается, что она представляет угрозу международной безопасности.

"Очень важно, что резолюция содержит ряд ключевых элементов. Резолюция призывает международное сообщество к консолидации усилий с целью деоккупации Крыма, в том числе в рамках Крымской платформы", - подчеркнул министр.

При этом Кулеба добавил, что в резолюции также отмечается, что российская оккупация наносит ущерб архитектуре безопасности и контроля над вооружениями.

Также оккупация полуострова Россией нарушает стабильность международных режимов верификации и контроля над вооружениями. В частности, Договора об открытом небе, Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Венского документа 2011 года о мерах доверия и безопасности.

Кроме того, установление Россией контроля над объектами для хранения ядерного оружия в Крыму может представлять угрозу региональной стабильности, отметил министр.

Он также добавил, что резолюция призывает Россию прекратить милитаризацию образования в Крыму - школьную военную подготовку крымских детей, целью которой провозглашается их будущая служба в вооруженных силах РФ.

"Отныне Украина имеет в своем юридическом арсенале дополнительный убедительный политико-правовой аргумент для продвижения деоккупации Крыма", - добавил Кулеба.

Напомним, 7 декабря Генассамблея ООН поддержала усиленную резолюцию Украины по милитаризации Крыма. Проект резолюции поддержали 63 страны, против выступили 17, и еще 62 государства воздержались.

До этого в Генассамблее ООН одобрили резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. В документе призывают давить на Россию с целью принуждения ее к исполнению международных обязательств.