Кабмин рассматривает создание консультативного органа для помощи культурной индустрии. Он должен рассматривать вопросы поддержки отрасли во время пандемии коронавируса.

Об этом заявил на заседании Кабмина министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Орган должен заниматься наработкой предложений для законов по правительственной поддержке отрасли. В частности, речь идет о выделении сертификатов для граждан на покупку культурных услуг и расширении кредитной программы "5-7-9" для культурных учреждений и медиа.

"Думаю, эта ситуация с COVID и помощью креативным индустриям у нас надолго, потому нам нужен постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Мы о нем уже вчера говорили. Рабочая группа - это рабочая группа, для этого ваши (Дениса Шмыгаля - ред.) поручения не нужны", - сказал Ткаченко.

Шмыгаль на предложение министра ответил, что они совместно выработают формат консультативного органа в течение трех-четырех дней.

Напомним, на прошлой неделе Министерство культуры и информационной политики выступило против карантина выходного дня в Украине. Такие ограничения могут нанести тяжелый ущерб сфере культуры и креативных индустрий.

Также, еще в сентябре Минкульт потребовал от Apple и Google заблокировать приложение "ВКонтакте" на территории Украины. На сегодня меры по блокировке принимаются совместно со Службой безопасности Украины и СНБО.