Конфликт между ФЛП и полицией под Верховной Радой требует немедленных и адекватных решений. Президент собирает экстренное совещание по этому вопросу.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Для президента основополагающими являются две вещи. Первая - политики не должны делать жизнь предпринимателей ещё сложнее, чем она уже есть, тем более во время коронакризиса, когда люди и так теряют. И вторая - наше государство не должно оставаться раем для теневиков, это просто несправедливо", - отметил Подоляк.

По его словам, платить налоги и вести свою деятельность прозрачно - часть нормального образа жизни в цивилизованном государстве. Поэтому нужно найти баланс между двумя этими мотивами и выработать такое решение, которое будет реалистичным и справедливым.

"Я понимаю, что идеальных систем не существует и тем не менее. Вчерашний конфликт между ФЛП и полицией под Верховной радой требует немедленных и адекватных решений. В теме фискализации всегда нужно отделять факты от мифов. От кого конкретно государство требует прозрачности в работе и применения регистраторов расчетных операций? Полагаем, что неприемлемо в сегодняшних условиях для действительно мелкого бизнеса, который не переживёт увеличения издержек. Но, насколько можно судить по заявлениям депутатов, речь и не идёт о фискализации для мелкой торговли на рынках или для тех, например, кто оказывает бытовые услуги" - добавляет советник главы ОП.

Тем не менее убежден Подоляк, нужно детально разобраться в мотивах и проблемах тех, кто протестует, чтобы решения действительно не ставили бизнес на грань закрытия. Чтобы уравновесить все спорные позиции, президент и собирает экстренное совещание по этой проблематике.

"Если же мы говорим конкретно о рисковых направлениях, где реализуется контрабанда или просто скрывается весь оборот (ювелирка, бытовая техника, секонд-хенд, аптечные сети), то несправедливо оставлять эти направления в тени. Это не какой-то мелкий бизнес, это серьёзные игроки. Государство не имеет права оставлять в тени такую часть жизни, когда большинство граждан, включая наших врачей и военных, платят налоги в полном объёме. Это позиция главы Офиса президента Андрея Ермака, который жестко предлагает определить ключевые направления и кто готов нести конкретную ответственность", - резюмирует он.

Напомним, 17 октября президент Владимир Зеленский подписал принятые Верховной радой законопроекты №1053-1 и N1073 о применении РРО в торговле, общественном питании и сфере услуг для детенизации расчетов.

С 1 января 2021 года кассовые аппараты должны использовать, в том числе, все физлица-предприниматели, которые работают на 2-4 группах плательщиков Единого налога.