Президент Владимир Зеленский и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой провели телефонную беседу. Стороны обсудили продвижение к принятию государственного бюджета Украины на 2021 год, сохранение антикоррупционной повестки дня и макроэкономической стабильности в стране.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины в Twitter.

Он отметил, что команды Украины и МВД "имеют прочное доверие и тесно работают, чтобы как можно быстрее принять миссию".

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина выполнила уже 4 из 10 структурных маяков меморандума с МВФ. По его словам, еще два пункта находятся на стадии финализации, поэтому Киев рассчитывает, что очередной транш поступит еще в 2020 году.

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко, который находится с визитом в Вашингтоне, заявил, что миссия Международного валютного фонда может прибыть в Украину до конца этого года. Однако конкретных договоренностей пока нет.

Ранее также сообщалось, что Украина с МВФ обсуждают три блока вопросов. Первый касается решения Конституционного суда и антикоррупционной деятельности в Украине. Второй - проект бюджета Украины на 2021 год. И третий - работы самого Национального банка.

2 ноября президент Владимир Зеленский заявил, что миссии МВФ в Украине не будет из-за решения Конституционного суда об отмене электронного декларирования.