Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что единственной альтернативой предоставление Украине Плана действий по членству - это членство Украины в НАТО. По его словам, большинство украинцев поддерживают вступление Украины в Альянс.

Об этом он заявил во время онлайн-конференции "Путь к Варшавскому форуму по безопасности", передает пресс-служба МИД.

По словам Кулебы, восточный фланг НАТО должен максимально активно взаимодействовать с Украиной и Грузией.

"Мы все естественные союзники по Черному морю. Украина будет приветствовать все инструменты и форматы усиление присутствия НАТО в регионе Черного моря, которые также будут включать активное привлечение Украины и Грузии ", - заявил он.

В то же время, Кулеба убежден, что привлечение Украины к формату Бухарестской девятки могло бы способствовать дополнительному развитию региона Центральной Европы и укреплению безопасности Черноморского региона.

Напомним, ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что война на Донбассе и российская оккупация Крыма являются препятствием для вступления Украины в НАТО. По его словам, НАТО не будет приглашать к членству страну, в которой идет война.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что членство в НАТО является единственным шансом сохранить Украину в войне с Российской Федерацией.