Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о первых результатах от введения карантина выходного дня. В воскресенье активность граждан в крупных городах снизилась на 27%.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Шмыгаль ссылается на данные СНБО.

"Активность граждан в крупных городах с населением свыше 100 тысяч в субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27%. То есть, люди остались дома", - написал он.

Также, по словам главы правительства, на эти выходные мобильность пользователей была самой низкой с весны, когда действовал жесткий карантин.

"Мы призываем украинцев и бизнес придерживаться всех правил. Ожидаем, что темпы роста заболеваемости уменьшатся примерно за 2 недели", - сказал он.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что если отменить ограничительные меры, заболеваемость коронавирусом может достичь 30 тысяч человек за сутки. Он предупредил, что это повлечет коллапс медицинской системы.

Как писало РБК-Украина, в парламенте зарегистрировали постановление, в котором народные депутаты рекомендуют правительству отменить введенный карантин выходного дня.