Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что в Украине не могут провести всеобщее тестирование, как это сделали в Словакии. Причиной есть то, что Украина значительно больше страна с огромным населением.

Об этом министр рассказал в интервью РБК-Украина.

"Готовы ли мы реально 40 млн населения протестировать? Взять кровь, выявить наличие или отсутствие антител и правильно это все прописать? Сколько специалистов для этого нужно? Сколько нужно медиков отвлечь от выполнения своих прямых обязанностей?", - отметил Немчинов.

Также он добавил, что правительство выделило миллиард гривен дополнительно на закупку экспресс-тестов.

"Это по разным оценкам будет примерно до трех миллионов тестов на антиген, которые будут стоить где-то 380 гривен, может, чуть меньше. И предполагается массовое тестирование в красных зонах с помощью этих тестов", - сказал министр.

Напомним, в Словакии в два тура население массово протестировали на коронавирус. В ходе первого тура сделали более 3,6 миллиона тестов, COVID-19 выявили у 1%. Во втором туре тестирование прошли еще 1,3 млн человек - 0,63% получили позитивный результат. Всего в Словакии около 5,5 миллиона граждан, проверяли людей старше 10 лет.

Кроме того, в Кабмине рассказали, почему в Украине нет массового тестирования как в Словакии.