В Украине могут ужесточить ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых. Верховная рада поддержала за основу соответствующий законопроект №3576.

Об этом сообщает РБК-Украина.

За документ проголосовали 283 парламентария.

Закон вносит изменения в статью 240 Уголовного кодекса.

В частности, усиливается уголовная ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения и вводится ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых в крупном размере и особо крупном размере, увеличиваются штрафы по сравнению с действующими нормами.

Документ предусматривает ответственность не только для физических, но и для юридических лиц.

Центральный орган исполнительной власти в сфере геологического изучения и рационального использования недр предлагают уполномочить рассчитывать размер причиненных государству убытков и предъявлять претензии по поводу их возмещения в результате самовольного пользования недрами.

Напомним, в Винницкой области бывший директор госпредприятия устроил схему по незаконной добычи извести. Махинация нанесла ущерб государству на 150 миллионов гривен.

Как писало РБК-Украина, в конце сентября Служба безопасности Украины накрыла в Ровенской области участок незаконной добычи янтаря. При операции произошли стычки.