Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина ожидает активную позицию Германии в вопросе деоккупации Крыма. В рамках визита в Германию он встретился с главой комитета Бундестага по вопросам ЕС Гюнтер Крихбаумом.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Обсуждая вопрос по урегулированию ситуации на Донбассе и возвращению Крыма, председатель Верховной рады отметил, что украинская сторона ожидает, что Германия... будет иметь активную позицию в вопросе деоккупации Крыма. В то же время Крихбаум заверил, что вопрос незаконной аннексии Крыма занимает и будет занимать особое место в повестке дня Комитета по вопросам ЕС", - указано в сообщении.

Разумков также подчеркнул, что ВР заинтересована в развитии межпарламентского сотрудничества с ФРГ.

Кроме того, стороны обсудили отдельные вопросы внутренней политики Украины, в частности, проведение местных выборов и продвижение реформы по децентрализации.

Напомним, Украина призвала страны-участницы ОБСЕ поддержать усилия в рамках платформы по деоккупации Крыма.

Как писало РБК-Украина, недавно президент Владимир Зеленский заявил о готовности Европейского союза присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

Украина также планирует пригласить Россию к участию в этой платформе, но в Министерстве иностранных дел сомневаются, что Москва присоединится к этой инициативе.