Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина должна не просто стать членом Европейского союза, а быть равноправным участником объединения европейских государств. Однако на пути к членству надо выполнить много условий.

Об этом Зеленский заявил в совместном с президентом Польши Анджеем Дудой интервью украинским и польским журналистам.

"Для меня самое главное, чтобы Украина не только была членом ЕС. Для меня важно, чтобы Украина была равноправным членом. Я хочу, чтобы Украину приглашали в ЕС. Мы хотим быть за этим столом переговоров и ценностей на одинаковом уровне и с одинаковым статусом. И мы делаем все, чтобы быть равноправными партнерами", - сказал Зеленский.

Он напомнил, что ранее многие сомневались, что Польша, Румыния, Словакия будут членами Евросоюза, а "сейчас мы видим результат".

"Ментально украинцы - это уже европейцы. Нет такого народа, как европейцы. И если какая-то страна желает быть в Евросоюзе, она обязательно будет", - отметил Зеленский.

Он также напомнил, что для членства в Евросоюзе страны, стремящиеся к нему присоединиться, должны выполнить немало условий.

"Многое должна сделать страна, чтобы стать членом ЕС. Это и независимая антикоррупционная политика, и привлекательный инвестиционный климат, и, кстати, инфраструктура, которую мы активно строим", - отметил президент.

Президент Польши Анджей Дуда со своей стороны отметил, что Варшава всегда поддерживала европейские стремления Украины.

"Украина всегда была в Европе, а вопрос принадлежности к ЕС - это вопрос политического характера, и это требует изменений и многих реформ, которые должны быть проведены в Украине", - сказал он.

Президент Польши отметил, что всегда стоял на позиции, что государства, которые хотят вступить в ЕС, должны иметь перспективу вступления.

"Украина идет в ЕС, а мы ее на этом пути поддерживаем, и доказательством этого является мой визит", - сказал Дуда.

Напомним, Анджей Дуда в субботу, 11 октября, прибыл с рабочим визитом прибыл в Украину, а 13 октября встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам Дуды, главным условием прекращения войны на Донбассе является получение Украиной полного контроля над своими законными границами.

Также РБК Украина писало, что Зеленский заявил, что вопрос исторической памяти между Украиной и Польшей снят полностью