Президент Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении строительной продукции на рынке. Принятие данного закона приближает Украину к внедрению "промышленного безвизу" с Европейским союзом.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Целью подписанного документа является гармонизация условий функционирования украинского рынка строительной продукции по европейским правилам.

Подписанный президентом закон предусматривает:

установление круга обязательств участников рынка; определение основ декларирования технических показателей строительной продукции; внедрение механизма определения технических показателей существенных характеристик; установление основных требований к сооружениям; внедрение механизмов обеспечения взаимосвязи нормативных требований к инженерным и конструктивным системам сооружений и строительной продукции

Ожидается, что закон будет способствовать созданию условий для свободного передвижения товаров и услуг на рынке, повышению инвестиционной привлекательности Украины и повышению безопасности и надежности зданий и сооружений в стране.

Напомним, закон о предоставлении строительной продукции на рынке был поддержан парламентом в первом чтении в середине мая, а уже в начале сентября документ был одобрен в целом.