В среду, 30 сентября, послы Европейского союза поддержали идею механизма санкций против стран ЕС за нарушение стандартов верховенства права. Инициативу выдвинула Германия, которая сейчас председательствует в ЕС.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Принцип действия механизма состоит в том, что ЕС сможет ограничить выделение бюджетных средств для страны-нарушителя, если эти нарушения вредят бюджета или финансовым интересам Европейского союза.

Теперь санкционный инструмент рассмотрят в Европарламенте, и евродепутаты могут сделать его еще более жестким, поскольку ранее некоторые из них критиковали предлагаемый механизм как неэффективный.

Польша и Венгрия выступают против создания санкционного механизма, который Еврокомиссия предложила еще 2018 году как ответ на опасения относительно независимости судебной власти и прессы в некоторых странах Евросоюза.

Варшава и Будапешт угрожали заблокировать принятие бюджета ЕС и антикризисного фонда, если механизм будет одобрен. Против обеих стран в Брюсселе уже несколько лет продолжается процедура, которая в конечном итоге может привести к лишению стран права голоса в ЕС.

Напомним, принцип верховенства права ЕС означает приоритет норм права ЕС над нормами национального законодательства государств-членов. Правовые нормы национального права государств-членов не должны противоречить нормам права ЕС. Указанный принцип распространяется не только на учредительные договоры ЕС, но и на ряд других нормативных актов Евросоюза.

Напомним, ранее послы стран Европейского союза согласовали введение санкций против России за строительство Керченского моста.