Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Азербайджан в военном конфликте с Арменией правый как с моральной, так и с правовой точки зрения. Также он сравнил ситуацию в Нагорном Карабахе с событиями, которые происходят в Украине.

Об этом сообщает Anadolu.

"Международная общественность должна относиться к ситуации в Азербайджане, так же как до событий в Украине и в Грузии", - сказал Чавушоглу.

Также он добавил, что Азербайджан имеет достаточно сил для самостоятельного достижения своих целей в Нагорном Карабахе, но при необходимости Турция окажет поддержку Азербайджану в любое время и в любом месте.

Напомним, военные действия между Арменией и Азербайджаном возобновились утром 27 сентября. Конфликт происходит в связи с созданием в 1991 году Нагорно-Карабахской республики. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает, что эта территория была оккупирована Арменией. Мировое сообщество также не признает независимость республики.

Также РБК-Украина сообщало, что турецкая сторона может оказать военную поддержку Азербайджану, если он направит соответствующий запрос.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что конфликт в Нагорном Карабахе нельзя урегулировать без России.