Госсекретарь США Майк Помпео вчера прибыл в Грецию с двухдневным визитом. Он вместе с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом обсудил, как можно противостоять вызовам, которые несет Россия в регионе.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы с премьер-министром (Греции. - ред.) согласились рассмотреть пути более тесного сотрудничества, чтобы преодолеть вызовы, которые представляет Россия из-за деятельности, которая имеет вредное воздействие, как то распространение дезинформации о пандемии, так и попытки захватить православную церковь", - заявил Помпео.

Также американский дипломат обратил внимание на усиление напряженности в регионе из-за спора по поставкам энергоресурсов. Он подчеркнул, что российский "Газпром" не может диктовать правила энергетического рынка.

"В вопросах энергетики мы вчера имели прекрасную беседу. Я подтвердил поддержку США нынешних усилий Греции, чтобы диверсифицировать энергетические пути и поставки по всему региону. Свободный рынок должен принимать решение относительно энергоснабжения, а не российский "Газпром", - сказал Помпео.

Напомним, ранее Майк Помпео обвинял Китай, Россию и Иран в распространении дезинформации о коронавирусе COVID-19.

Кроме того, Помпео обвинил Москву в попытках влияния выборы в США.