Сегодня, 29 сентября, страны ЕС, Агентство ЕС по кибербезопасности (ENISA) и Еврокомиссия начали совместные учения по кибербезопасности. Главной целью тренировок является отработка взаимодействия в рамках новой Коммуникационной сети организаций по противодействию кибернетическим кризисам (CyCLONe).

Такая информация обнародована на сайте Европейской Комиссии.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Терри Бретон заявил, что кибербезопасность является общей ответственностью и поэтому страны ЕС совместно разрабатывают и выполняют планы быстрого ответа на случай масштабных кибернетических инцидентов.

"Новая Коммуникационная сеть организаций по противодействию кибернетическим кризисам является результатом отличного сотрудничества между странами ЕС и европейскими институтами в усилиях по кибернетической защите наших сетей и критически важных систем", - сказал он.

Главной задачей совместной тренировки является отработка оперативных процедур и испытания устойчивости европейских кибернетических систем. В условиях кибернетического кризиса национальные органы кибернетической защиты должны быть способными быстро принимать решения на всех уровнях и координировать их друг с другом.

Отмечается, что новая сеть CyCLONe (Cyber Crisis Liaison Organisation Network) позволит устранить "слабые места" в системе такого взаимодействия.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз создает Кибернетические силы ЕС быстрого реагирования, в состав которых вошли представители 6 государств.

Кроме того, президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил целый ряд предложений о сотрудничестве в сфере кибербезопасности между Россией и Соединенными Штатами, а также во всем мире.