Украина работает над внедрением электронного обмена секретными документами с НАТО. Сейчас в Украине пытаются привести в соответствие с требованиями Альянса электронные каналы обмена информацией.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Георгий Толкачев.

"В настоящее время среди ряда других проектов, над реализацией которых мы работаем, я бы хотел особо выделить внедрение электронного обмена секретными документами. Это - шаг, без которого мы не можем видеть себя членами НАТО", - сказал Толкачев.

Он отметил, что после того, как Украина приведет систему передачи секретными документами в соответствии со стандартами НАТО, уровень доверия к украинским спецслужбам значительно возрастет.

"Нужно понимать, что это - не проект одного дня и даже не одного года, это займет время, но без внедрения электронного обмена документами говорить о готовности к членству нельзя", - добавил Толкачев.

Ранее в интервью РБК-Украина вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что нынешняя ситуация на Донбассе не помешает Украине войти в НАТО.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский анонсировал реформы с целью получения Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.