Государственный секретарь США Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе. В Штатах призвали стороны конфликта вернуться к диалогу.

Об этом сообщает Reuters.

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном вспыхнули утром 27 сентября и продолжаются уже третьи сутки.

"Мы с министром иностранных дел обратились к конфликту в Нагорном Карабахе, где обеим сторонам необходимо прекратить насилие и как можно скорее вернуться к предметным переговорам", - сказал Помпео.

Отметим, конфликт происходит в связи с созданием в 1991 году Нагорно-Карабахской республики. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает, что эта территория была оккупирована Арменией. Также не признает независимость республики и мировое сообщество.

До этого с призывом к Армении и Азербайджану вернуться к диалогу выступила канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее РБК-Украина писало, что Армения заявила о подготовке Азербайджана к расширению географии боевых действий и агрессии.

Позже в МИД Армении сообщили, что азербайджанские военные нанесли удар по гражданской инфраструктуре Вардениса, в результате чего погиб мирный житель.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что из-за обстрелов со стороны Армении погибли 10 мирных жителей.