На сегодняшний день киберпространство стало пятой сферой ведения боевых действий. И Российская Федерация активно применяет новые средства против Украины.

Об этом на онлайн-конференции "Перспективы диджитализации страны и риски кибербезопасности" заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, на сегодня киберпространство несет угрозы для национальной и международной безопасности.

"Мы вынуждены констатировать, что киберпространство стало пятой сферой ведения боевых действий, в том числе против Украины. Рядом с традиционными - земля, воздух, море и космос - теперь еще и киберпространство. К сожалению, Украина оказалась на передовой этой новой войны", - отметил Аваков.

Он уточнил, что агрессия со стороны России произошла не только в виде военных действий, информационной кампаний и экономический диверсий, но и жесткой кибервойны.

Перспективи діджиталізації країни та ризики кібербезпеки

Перспективи діджиталізації країни та ризики кібербезпеки Розповідаємо про кібербезпеку і презентуємо Глобальний центр взаємодії в кіберпросторі.

Опубліковано Рада національної безпеки і оборони України Пʼятниця, 25 вересня 2020 р.

Напомним, ранее Аваков заявлял, что Россия пыталась вмешаться в системы ЦИК во время подсчета голосов после первого тура выборов президента Украины в 2019.

Отметим, на этой неделе хакеры атаковали сайт Национальной полиции и распространили фейки.