Верховная рада провалила изменения в Избирательный кодекс. Нардепы отклонили соответствующий законопроект №3971 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об уточнении отдельных избирательных процедур".

Об этом сообщает РБК-Украина.

Документом предлагалось уточнение:

по изменению границ участковых избирательных комиссий; по ограничениям в части ведения предвыборной агитации; по требованиям к информации о кандидатах, которая размещается в информационных плакатах, информационных буклетах и ​​избирательных бюллетенях; по выдвижению кандидатов местными организациями политических партий; по поводу перечня документов для регистрации кандидатов в депутаты; по требованиям к избирательным бюллетеням и порядку их изготовления; по организации и порядку голосования; по регистрации избранных на местных выборах депутатов соответствующих местных советов и сельских, поселковых, городских глав.

Этот документ предлагал исключить из кодекса положение об особенностях территориальной организации выборов депутатов городского совета города с количеством избирателей 2 млн и более, а также о порядке образования территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение соответствующих местных выборов.

"Мы с голоса приняли правку нашего коллеги, но когда начали образовывать избирательные комиссии, в частности в Киеве, поняли, что нельзя реализовать в жизнь", - прокомментировала заместитель главы комитета по вопросам организации госвласти Алина Загоруйко.

Новость дополняется