Немецкие власти выступили с официальным объявлением о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом класса "Новичок". Версия отравления подтвердилась, хотя российская сторона всячески отрицала наличие в организме политика опасных веществ.

РБК-Украина собрало первые официальные реакции на новость об отравлении Навального.

Меркель призывает Москву к ответу

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навальный стал жертвой нападения, которое осуществлялось с применением вещества класса "Новичок". По ее словам, официальная Москва должна ответить на эти обвинения.

"Яд группы "Новичок" в организме Навального определен точно, сомнений быть не может… Навального хотели заставить замолчать", - сказала Меркель.

До этого министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ответственные за отравление Навального должны быть найдены и наказаны. Кроме того, в МИД заявили, что уже провели встречу с российским послом. Ему дали понять необходимость полного расследования отравления оппозиционера в России.

В Министерстве обороны отметили, что лаборатория Бундесвера, которая нашла следы "Новичка", сертифицирована Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Новые санкции против России

Правящий немецкий блок ХДС/ХСС не исключает введения новых санкций против России в связи с отравлением Навального.

"Германия вместе с другими государствами ЕС должна выработать в отношении России единую позицию, которая не исключает дальнейших санкций", - заявил внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Юрген Хардт.

Россия несмело отрицает обвинения

Первая реакция Кремля на заявление Берлина не прояснила официальную позицию Москвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Берлин еще не проинформировал об отравлении Навального "Новичком".

В то же время российские СМИ стали распространять заявления "информированных источников" о том, что Москва доверяет российским лабораториям, хотя они и не обнаружили в организме Навального отравляющих веществ.

Заместитель главного врача омской больницы, где несколько дней находился Навальный, заявил, что медики не знакомы с результатами исследований немецкой лаборатории. А разработчик "Новичка" Леонид Ринк заявил, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление "Новичком".

Украина: отравление Навального будет иметь последствия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба тоже прокомментировал информацию об отравлении Навального. По его мнению, возможные новые санкции вряд ли скажутся на строительстве газопровода "Северный поток-2".

"Но отравление Навального тоже будет иметь последствия", - отметил министр.