Президент Владимир Зеленский заявил, что переговоры трехсторонней контактной группы в Минске не будут прекращаться, несмотря на протесты в Беларуси. Для заседания ТКГ есть ряд вопросов.

Об этом он заявил на брифинге.

Президент заявил, что ближайшая встреча планируется на 18 августа.

"Что касается заседания трехсторонней контактной группы в Минске и минского процесса в целом. Я уверен, что процесс не остановится", - заявил он.

По словам Зеленского, встреча будет в новом формате под председательством Леонида Кравчука. Одними из главных вопросов - это продление режима "тишины", вопрос обмена пленными.

"Мы в ОБСЕ уже в этом формате передали список (на обмен, - ред.). ОБСЕ его поддержал. Там около 100 человек. Сейчас мы ждем, что с той стороны предоставят свой согласованный список и потом ОБСЕ определиться, когда технически может быть обмен ", - заявил он.

Зеленский добавил, что есть вопрос разминирования, вопросы безопасности, которые будут обсуждаться.

"Повлияет ли эта ситуация в Минске на заседание трехсторонней контактной группы, я не знаю", - добавил он.

Напомним, Кравчук уточнил, с кем из ОРДЛО готов вести переговоры по Донбассу, - это представители гражданского общества, которые не причастны к оккупации и управлению регионом.

Отметим, на сегодня в работе ТКГ принимают участия представители отдельных районов Донбасса - журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, врач Константин Либстер и юрист Вадим Горан.