По результатам переговоров Украины с иранской делегацией относительно компенсаций за сбивание под Тегераном украинского самолета МАУ было достигнуто трех основных договоренностей. Иран также согласился с необходимостью прозрачного непредвзятого расследования катастрофы.

Об этом во время брифинга сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, переговоры с иранской делегацией завершились вчера поздно вечером и длились 11 часов.

"Мы отмечаем настроенность на решение проблемы, из-за которой прибыла иранская делегация. Есть согласие, что необходимо беспристрастное прозрачное расследование", - сказал Кулеба.

Он также сообщил о трех основных результатах переговоров с иранской делегацией:

Иран включился в переговорный процесс по установлению всех обстоятельств трагедий, привлечения всех виновных к ответственности и выплаты компенсаций; Иран согласился выполнить все свои обязательства согласно международной конвенции по безопасности авиации; Украина договорилась с иранской стороной, как структурировать переговорный процесс: будут говорить, следователи, технические эксперты, юристы Это необходимо для того, чтобы определить все обстоятельства и юридические нюансы.

На основе этой информации можно будет подсчитывать суммы убытков. Точнее, - компенсации", - добавил Кулеба.

Напомним, вчера в Киеве завершились консультации Афганистана, Британии, Канады, Швеции и Украины с представителями Ирана относительно компенсаций семьям жертв сбитого рейса PS752 под Тегераном.

Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави заявил, что власти Ирана согласна выплатить компенсацию за сбитый самолет.