Социолог Андрей Быченко оценил перспективы партии "Слуга народа" на местных выборах. По его мнению, партии не удастся повторить прошлогодний парламентский блицкриг.

Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

"Точно не удастся (повторить блицкриг, - ред.). На самом деле говорить о местных выборах вообще невозможно. На местных выборах значительно большее влияние фактора персоналий", - пояснил он.

Социолог отметил, что на общегосударственных выборах можно говорить, что соседние области, районы имеют более или менее одинаковые политические предпочтения и могут голосовать примерно за те же партии, однако на местных выборах даже два соседних города могут проголосовать совершенно по-разному.

"Здесь может повлиять фактор местного партийного проекта, местной ячейки партии или местного политика - например, мэра, который или очень нравится, или, наоборот, очень не нравится жителям определенного города. И уже в соседнем городе этот фактор вообще не будет работать", - сказал Быченко.

По его убеждению, на местных выборах в определенных городах, общинах преимущество будут иметь политические силы, о которых на уровне Украины подавляющее большинство граждан даже не знает.

"Поэтому не думаю, что "Слуге народа" удастся повторить то, что было на выборах в Верховную раду. Но, повторяю, здесь картинка будет очень пестрая", - отметил социолог.

Эксперт пояснил, что это связано с персональным фактором, когда какая-то влиятельная и популярная личность в городе, общине или области связана или возглавляет ту или иную политическую силу.

"И в каждом городе, в каждой области будут такие политические силы. Они будут во многом отбирать электорат у "Слуги народа", - отметил он.

Кроме того, социолог считает, что СН сможет договориться о сотрудничестве с определенными мэрами, однако подвинуть градоначальников в основных крупнейших городах - очень маловероятно.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с главой государства Владимиром Зеленским поднял вопрос о постановлении Верховной рады о местных выборах; он заявил, что решение украинского парламента нарушает "Минск".

Как писало РБК-Украина ранее, 15 июля парламент назначил местные выборы в Украине; постановление не предусматривает проведение выборов на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.