В Брюсселе 8 июля состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО. В частности были обсуждены практические шаги для продвижения совместного партнерства.

Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания Комиссии.

Сообщается, что участие в заседании взяли вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Союзники подчеркнули важность проведения внутренних реформ, особенно в судебной системе, в отношении борьбы с коррупцией, а также в сфере безопасности и обороны. Встреча также дала возможность Комиссии НАТО-Украина обсудить практические шаги для продвижения повестки дня совместного партнерства", - говорится в сообщении.

Также в НАТО подтвердили приверженность Альянса суверенитету и территориальной целостности Украины и высоко оценили приверженность украинского правительства мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, в начале июня Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

При этом, по словам Стефанишиной, после получения нового статуса Украина стремится к членству в НАТО.

Отметим, сейчас вступлению Украины в НАТО препятствует Венгрия, которая требует от украинского правительства решить вопрос с образованием и правами венгерского меньшинства.