Задержанному кандидату в президенты Белоруссии Виктору Бабарико выдвинули уголовное обвинение. Бабарико является потенциальным оппонентом действующего президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Запад".

По словам адвоката задержанного кандидата в президенты Дмитрия Лаевского, его подзащитный "жив и здоров". Сейчас Бабарико находится в СИЗО КГБ.

"Бабарико сегодня предъявили обвинение. Статью я не могу назвать в рамках подписки о неразглашении материалов дела", - рассказал адвокат.

Лаевский отметил, что его подзащитный не согласен с выдвинутыми ему обвинениями, а его задержание уже обжалуется в суде.

Отметим, дело, по которому задержали Бабарико, касается "Белгазпромбанка", который он возглавлял на протяжении 20 лет. Бабарико ушел с должности, чтобы сосредоточиться на предвыборной компании. Дело о неуплате налогов в "Белгазпромбанке" возбудили уже после заявления Бабарыко о намерении участвовать в выборах.

Задержание Бабарыко произошло в четверг, 18 июня.

Освободить Бабарыко недавно призвал Европейский союз, подчеркнув, что ни один потенциальный кандидат в президенты не должен лишаться такой возможности.