Президент Владимир Зеленский призвал как можно скорее рассмотреть во втором чтении законопроект о поддержке культуры и креативных индустрий. С соответствующей просьбой он обратился к главе Верховной рады Дмитрию Разумкову.

Об этом сообщает пресс-службу главы государства.

Зеленский написал письмо Разумкову, в котором попросил последнего оказать содействие скорейшему рассмотрению соответствующей инициативы.

Речь идет о проекте закона № 3377 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)".

В своем письме Зеленский подчеркнул, что предоставление социальных и экономических гарантий гражданам и бизнесу в условиях карантина требует быстрых и эффективных решений.

"Учитывая указанное и важность поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах культуры и искусств, креативных индустрий, культурно-познавательного туризма и в отношении работы которых установлены существенные ограничения, прошу способствовать скорейшему рассмотрению и принятию Верховной радой Украины решения относительно упомянутого проекта закона Украины", - говорится в письме президента.

Отметим, сегодня во время согласительного совета спикер ВР Дмитрий Разумков назвал проект закона № 3377 "важным" и анонсировал его рассмотрение.

Напомним, законопроект о поддержке культуры и креативных индустрий депутаты приняли в первом чтении месяц назад.

Среди прочего, документом предлагается субсидировать объектов кинематографии средствами госбюджета и снизить в два раза стоимость услуг Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения для телерадиоорганизаций.