Израильское правительство переходит к практическим шагам по строительству нового города на Голанских высотах. Поселение будет названо в честь президента США Дональда Трампа.

Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает его канцелярия.

Сообщается, что Нетаньяху поприветствовал введение санкций США против Международного уголовного суда в Гааге.

"Трибунал выдвигает абсурдные обвинения против государства Израиль, в том числе скандальное утверждение о том, что существование евреев в центре нашей родины представляет собой военное преступление. Это противоречит здравому смыслу, это противоречит международному праву и противоречит справедливости", - отметил премьер.

Он также добавил, что Израиль начинает строительство города на Голанских высотах

"Сегодня мы начнем с практических шагов по созданию поселения Рамат-Трамп на Голанских высотах, суверенитет Израиля над которыми был признан президентом Трампом", - добавил Нетаньяху.

Напомним, 25 марта 2020 Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами; ряд европейских и арабских страны выступили с критикой этого решения.

Летом того же года Нетаньяху пообещал назвать первое израильское поселение на этих высотах в честь Трампа.

Голанские высоты - спорная территория на границе Израиля с Сирией. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль взял под контроль большую часть Голанских высот и удерживает территории до сих пор. Совет безопасности ООН признает эту территорию сирийской.