Оккупационная власть Крыма постановила принудительно доставить на полуостров освобожденного из российского плена кримскотатарского активиста Эдема Бекирова. Ранее судебный процесс в отношении Бекирова был приостановлен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Крымскую солидарность" в Facebook.

Отмечается, что судья Сергей Деменок постановил доставить мужчину в суд принудительно, несмотря на документы, подтверждающие отсутствие регистрации Бекирова в Симферополе, а также его лечение на территории Украины.

"Сейчас он входит в группу риска, и какие-либо посещения любых общественных мест ему строжайше запрещены врачами", - заявил адвокат.

Согласно решению "суда", служба судебных приставов должна будет исполнить принудительный привод и попытаться найти Бекирова по последнему известному адресу в Симферополе. Следующее заседание по делу Бекирова назначено на 22 мая.

Напомним, 7 сентября состоялся обмен пленными между Россией и РФ. В Украину вернулись 35 удерживаемых Кремлем лиц. Среди пленников РФ был и Эдем Бекиров - его вывезли из Крыма на территорию материковой Украины.

Оккупанты задержали Бекирова 12 декабря 2018 года на въезде в Крым. Его обвинили в якобы хранении взрывоопасных веществ и патронов. 13 декабря Бекирова арестовали на два месяца и периодически продлевали срок держания под стражей.