Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту возможной государственной измены представителей украинской делегации на переговорах в Минске. Отмечается, что речь идет о главе Офиса президента Андрее Ермаке и втором президенте Украины Леониде Кучме.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение в Facebook народного депутата фракции "Европейская Солидарность" Владимира Вятровича.

"Главным следственным управлением СБ Украины 6 мая 2020 года в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины, по факту совершения отдельными представителями украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях государственной измены", - говорится в обнародованном нардепом ответе СБУ о выполнении постановления следственного судьи.

При этом, сам Вятрович отметил, что СБУ "стесняется прямо назвать" фамилии указанных в обращении "отдельных представителей".

"Ведь речь идет о главе офиса президента Андрее Ермаке и втором президенте Украины Леониде Кучме. А еще жаль, что СБУ не поступила по закону сразу после моего обращения, и мне пришлось обращаться в суд", - написал Вятрович.

Напомним, в конце апреля стало известно, что Шевченковский районный суд города Киева обязал СБУ завести уголовное дело на Андрея Ермака и Леонида Кучму.

Отметим, что речь идет о заседании Трехсторонней контактной группы, которое прошло с участием Ермака. По итогам той встречи был принят протокол с пунктом о создании так называемого Консультативного совета при ТКГ, в состав которого должны войти представители ОРДЛО.