Комитет Верховной рады по вопросам антикоррупционной политики рассмотрит законопроект Кабинета министров об обязанности будущих судей проходить спецпроверку. Об этом свидетельствует повестка дня заседания комитета, опубликованная на сайте парламента.

Указано, комитет не является главным по обработке этого закона.

"Законопроекты, по которым комитет не является главным: проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием ЗУ "О предотвращении коррупции"(р.№3448, КМУ)", - отмечается в повестке дня.

Напомним, Кабинет министров ранее внес в Раду законопроект №3448 "О внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием ЗУ "О предотвращении коррупции".

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины предложил обязать претендентов на должность судьи проходить специальную проверку. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. Кроме того, претендентов обяжут сообщать о работающих в этом суде близких лиц. Требования будут распространяться также на кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей. Кроме того, без специальной проверки на коррупцию кандидат не сможет стать присяжным.