Кабинет министров предлагает Верховной раде принять законопроект №3436 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу вопросов государственного долга". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные на сайте парламента.

Проект закона был зарегистрирован сегодня, 6 мая. Последний этап прохождения документа - передан на рассмотрение руководству.

Сейчас текст документа отсутствует на сайте Рады.

Напомним, заместитель председателя Совета НБУ Василий Фурман заявил, что финансовые потребности Украины составляют около 644 миллиарда гривен. Он подчеркнул, что государственный долг Украины может обслуживаться без какой-либо реструктуризации.

Как писало РБК-Украина ранее, министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что на сегодняшний день нет условий для проведения реструктуризации госдолга Украины.

В апреле Министерство финансов обновило график помесячных платежей по государственному долгу в 2020 году по действующим соглашениям. Согласно графику, всего в 2020 году Украина должна выплатить по 449,75 млрд грн. При этом в январе-марте уже выплачено 93,47 млрд грн.