Президент Владимир Зеленский внес изменения в положение о прохождении военной службы в Службе безопасности Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на указ президента.

Согласно внесенным изменениям, предельный возраст пребывания на службе в СБУ определяется согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" - до 45 лет для рядовых, сержантов и старшин; до 45 лет для младшего офицерского состава; до 50 лет для старшего офицерского состава; до 55 лет для полковников и до 60 лет - для высшего офицерского состава.

Кроме того, в положении указано, что на военную службу по контракту в СБУ принимаются граждане Украины в соответствии с вышеуказанным законом.

Положение дополнено пунктом о приостановлении службы для тех, кто самовольно оставил подразделение СБУ, дезертировал или добровольно сдался в плен. Для этих лиц приостановление службы осуществляется со дня внесения соответствующих сведений в ЕРДР на основании заявления с подписью главы СБУ или его замов.

После приостановки службы такие лица освобождаются от должностей, приостанавливаются контракт о прохождении военной службы, а также выплата денежного и других видов обеспечения. Время приостановления военной службы не засчитывается в срок выслуги, на лиц не распространяются льготы и социальные гарантии.

Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский внес изменения в положение об Антитеррористическом центре. Среди прочих изменений центру поручена разработка рекомендаций, направленных на совершенствование государственной системы предотвращения, реагирования и прекращения террористических актов.