Если бы досрочные парламентские выборы состоялись в конце апреля, то в Верховную раду прошли бы четыре партии: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За життя", "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

По данным опроса, среди всех украинцев за те или иные партии проголосовал бы такой процент населения:

18,5% - за партию "Слуга народа", 9% - за партию "Оппозиционная платформа - За життя", 8,7% - за партию "Европейская солидарность", 6,8% - за партию "Батькивщина", 2,1% - за "Партию Шария", 2% - за партию "Голос", 1,9% - за партию "Сила и честь", 1,5% - за Радикальную партию Олега Ляшко, 1,4% - за партию "Гражданская позиция", 1,2% - за партию "Свобода", 1% - за партию "Оппозиционный блок", за другие партии - всего 2,8%, 4,8% - вычеркнули бы все партии, испортили бы бюллетень, 24,5% - не определились, за кого голосовать, 3% - отказались отвечать на вопрос, 10,9% - сказали, что не будут голосовать на выборах

Если рассчитать проценты по отношению к тем, кто определился (по данным КМИС, именно эти показатели ближе всего к возможным результатам выборов, если бы они проводились в конце апреля), то опрос дает следующие результаты:

32,6% - за партию "Слуга народа", 15,8% - за партию "Оппозиционная платформа - За життя", 15,2% - за партию "Европейская солидарность", 12% - за партию "Батькивщина", 3,6% - за "Партию Шария", 3,5% - за партию "Голос", 3,4% - за партию "Сила и честь", 2,7% - за Радикальную партию Олега Ляшко, 2,5% - за партию "Гражданская позиция", 2% - за партию "Свобода", 1,7% - за партию "Оппозиционный блок", за другие партии - всего 5%

Для обеспечения корректности сравнения с другими опросами, КМИС приводит три варианта рейтингов партий: % среди всех респондентов; % среди тех, кто собирается голосовать на выборах; % среди тех собирается голосовать и определился с партией.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос с 17 по 25 апреля 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 1,7% для показателей близких к 50%, 1,5% - для показателей близких к - для показателей близких к 1%.

Напомним, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 10-12 апреля 2020 года, партию "Слуга народа" планируют поддержать 38,1% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Кроме того, 15,4% таких опрошенных готовы поддержать партию "Европейская солидарность", 14,1% - партию "Оппозиционная платформа - За життя", 9,1% - партию "Батькивщина".

По данным опроса КМИС, проведенного с 17 по 25 апреля за Владимира Зеленского проголосовали бы 27,7% украинцев. Если рассчитать проценты по отношению к тем, кто определился, то за Зеленского проголосовали 42,6% украинцев.