В прошлом году расходы на оборону во всем мире составили 1,917 триллиона долларов, это самая большая сумма, потраченная на оборону с момента начала исследований в 1988 году. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на отчет Стокгольмского института проблем мира.

Для сравнения в институте отметили, что расходы на оборону на планете составляли 2,2 процента мирового ВВП или примерно 249 долларов на человека.

62% всех расходов на оборону приходится на пять стран - США, Китай, Индию, Россию и Саудовскую Аравию. Больше всего потратили на оборону США, на страну приходится 38 процентов мировых расходов на оборону.

На втором и третьем местах оказались Китай и Индия соответственно. В частности, в прошлом году оборонные расходы Китая выросли на 5,1 процента и достигли, по оценкам SIPRI, 261 млрд долларов. А расходы Индии увеличились на 6,8 процента до 71,1 млрд долларов.

Россия занимает четвертое место. В 2019 году она потратила на 4,5 процента больше - 65,1 млрд долларов.

Украина по объему расходов поднялась с 41-го на 35 место. В прошлом году наша страна потратила 5,2 млрд долларов на оборону, рост по сравнению с предыдущим годом составил 9,3 процента.

Напомним, ранее сообщалось, что США сократят число военных на крупнейших за последние 25 лет учениях НАТО Defender Europe 2020 из-за нового типа коронавируса COVID-19.