ОБСЕ провела правовой анализ проекта закона Украины "О медиа". Анализ опубликовано на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщается, правовой обзор законопроекта "О медиа" был заказан Офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы и подготовлен экспертом по свободе средств массовой информации доктором Джоан Барата Мир.

В анализе, в частности, указывается на то, что конкретные ситуации, которые влияют на национальную безопасность, "могут оправдывать установление определенных ограничений права на свободу выражения взглядов, однако, эти ограничения должны быть четко определены в каждом конкретном случае".

Кроме того, авторы анализа выразили беспокойство относительно возможности наложения штрафа на определенные СМИ путем запрета их распространения, что названо "чрезмерным и непропорциональным западом".

Также содержатся рекомендации относительно процедуры назначения членов, функционирования и полномочий Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Раде зарегистрировали законопроект "О медиа" №2693. В новом законе планируют ввести ответственность за умышленное распространение информации, которая является элементом военной агрессии Российской Федерации против Украины. Большая часть норм так называемого закона о дезинформации будет действовать только до тех пор, пока не будут деоккупировать украинские территории.

Сообщалось, что комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Верховной раде Украины принять за основу законопроект №2693 "О медиа".

Позже заместитель председателя Верховной рады Елена Кондратюк выступает за продолжение обсуждение и создание рабочей группы для доработки законопроекта №2693 "О медиа".