Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в пятницу, 14 февраля, рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о государственной тайне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на повестку дня комитета.

Заседание комитета началось в 10:00.

"Законопроекты, по которым комитет определен главным... презентация проекта закона Украины "О внесении изменения в статью 14 закона "О государственной тайне", - говорится в сообщении.

Отметим, в этой статье речь идет об изменении степени секретности информации и об отмене решения об отнесении ее к государственной тайне.

"Повышение или снижение степени секретности информации и отмена решения об отнесении ее к государственной тайне осуществляются на основании решения государственного эксперта по вопросам тайн или на основании решения суда в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего закона, и оформляются Службой безопасности Украины путем внесения соответствующих изменений в Свод сведений, составляющих государственную тайну", - указано в тексте закона.

Напомним, в марте 2019 года в Раде анонсировали, что с деятельности государственного концерна "Укроборонпром", вокруг которого развернулся скандал с хищениями, будет частично снята государственная тайна.

Как писало РБК-Украина, глава Нацполиции Игорь Клименко анонсировал, что в Верховную раду внесут законопроект о мониторинге состояния безопасности, предусматривающий изменения в закон "О нацбезопасности".