Турция будет наносить удары в ответ в случае малейшей угрозы турецким военным со стороны подразделений Асада в провинции Идлиб (Сирия). Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает "Анадолу".

По словам Эрдогана, "если турецким солдатам причинят малейший вред, мы ударим по режиму".

"Цель ударов по зоне деэскалации - заставить мирное население бежать к границе Турции. До сегодняшнего дня Анкара ожидала выполнения договоренности по Сирии и стремилась минимизировать свое военное вмешательство в события. Однако договоренности остаются на бумаге. К тому же, удары уже наносятся по расположению турецких войск", - отметил Эрдоган.

Напомним, накануне Вооруженные силы Турции нанесли удары по армии сирийского президента Башара Асада в провинции Идлиб и нейтрализовали 51 солдата.

РБК-Украина сообщало, что США и Турция обсуждают ответ на атаки сил президента Башара Асада и российского контингента против мирных поселений и международных наблюдателей в Идлибе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сирийские правительственные войска, которые поддерживает Россия, в преднамеренных атаках по мирным жителям в Идлибе. По его словам, в результате атак за последние дни также погибли 14 турецких военных, еще 45 получили ранения.