Канадские юристы хотят добиться от Ирана компенсации как минимум 1,1 млрд долларов из-за авиакатастрофы украинского самолета МАУ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что канадские юристы добиваются группового иска от имени родственников людей, которые погибли в результате сбития украинского самолета МАУ. Также групповой иск против иранской власти юристы хотят присоединить к остальным, которые уже существуют.

Главным истцом в этом деле является аноним, который идентифицирует себя как Джон Доу. В заявлении он представлен родственником жертвы.

Отметим, что в иске обвиняют Иран, его верховного лидера и главных командиров Корпуса исламской революции, в частности главу подразделения, ответственного за сбивание самолета, Амирали Гаджизада.

Напомним, ранее министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что Иран обязан как можно быстрее обеспечить возможность расшифровки черных ящиков украинского самолета.

Ранее также сообщалось, что Украина настаивает на выплате компенсаций семьям погибших в результате авиакатастрофы МАУ в соответствии с нормами международного права. До этого Тегеран предложил компенсацию в сумме 80 тыс. долларов за каждого погибшего. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, эти суммы недостаточны, и Киев будет добиваться их увеличения.